Теперь в нашем онлайн-магазине доступна уникальная книга «BEAM-робототехника. От азов до создания практических устройств», идеально подходящая как для кружков робототехники, так и для самообучения дома. Вы можете приобрести её по привлекательной цене в 699 рублей. Дополнительная информация о книге доступна на нашем сайте. Также в ассортименте нашего онлайн-магазина представлены готовые наборы для сборки роботов, с помощью которых ваш ребенок сможет легко собрать своего первого робота, следуя нашим подробным инструкциям. Перейти в магазин


[ Раскрыть online-чат / Закрыть ] · [ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: nightmare, Aleks_Crow, Huntswarrior  
Форум » Мастерская » Электроника » Стабилизированный источник питания для робота на 5 вольт (Описание, схема)
Стабилизированный источник питания для робота на 5 вольт
Отправлено 25.10.2009 - 12:091
Администраторы
571 сообщений
Мужчина
"Стабилизированный источник питания для робота на 5 вольт"

В основе источника питания лежит популярный и недорогой линейный стабилизатор L7805 (иностранный аналог отечественной КРЕН5). Рекомендуемый диапазон подаваемых внешних напряжений на стабилизатор – от 7,4 до 12 вольт. Меньше нельзя, так как на нем присутствует падение от 1,5 до 2,5 вольт (зависит от производителя и конкретной модели) и стабилизатор перестает стабильно работать. При желании, и без каких либо изменений в схеме, можно использовать LOW-DROP регуляторы – они могут работать при более низком входящем напряжении (к примеру - LM2940CT) Единственным недостатком «лоу-дроп» регуляторов является их цена.

Необходимые детали:
1. 2 Конденсатора (пленочных) на 0.1
2. линейный стабилизатор L7805
3. 1 Конденсатор (электролит) на 47mF и один на 100mf
4. 1 Диод 1N4004
5. 1 резстор на 360 оМ

В качестве внешнего источника питания можно использовать аккамуляторные батареи и т.п. Так же стабильную работу показал сетевой блок питания китайского производства на 9 вольт.



Я Админ
Профиль Личное сообщение Дом. страница icq Skype
Форум » Мастерская » Электроника » Стабилизированный источник питания для робота на 5 вольт (Описание, схема)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: