Теперь в нашем онлайн-магазине доступна уникальная книга «BEAM-робототехника. От азов до создания практических устройств», идеально подходящая как для кружков робототехники, так и для самообучения дома. Вы можете приобрести её по привлекательной цене в 699 рублей. Дополнительная информация о книге доступна на нашем сайте. Также в ассортименте нашего онлайн-магазина представлены готовые наборы для сборки роботов, с помощью которых ваш ребенок сможет легко собрать своего первого робота, следуя нашим подробным инструкциям. Перейти в магазин


Главная » 2009 » Август » 15 » Модуль ИК-датчика на основе TSOP2136
09:47
Модуль ИК-датчика на основе TSOP2136

Хочешь собрать робота но не знаешь где достать все необходимые детали?

Закажи набор для сборки робота у нас! Мы подготовим для тебя специальный комплект, который будет включать в себя все необходимые радио-детали, датчики, моторчики, и печатные платы.

Чтобы заказать набор перейди в наш магазин и выбери наборы, которые тебе интересны


Перейти в магазин


ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Инфракрасные приемники серий TSOP (17xx, 21xx) давно и достаточно успешно используются в любительской робототехнике. Применяются они как по своему прямому назначению (для приема команд по ИК-каналу) так и в качестве недорогих бесконтактных датчиков препятствия. Их преимущество по сравнению с обычными инфракрасными фототранзисторами и фотодиодами – лучшая помехозащищенность, так как TSOPы реагируют только на сигнал с определенной частотой и скважностью. Частота принимаемого сигнала обозначена в маркировке ИК-приемников – последние две цифры.


Несомненными преимуществами так же являются простота подключения и доступность в приобретении.
 
 
Представленный модуль ИК-датчика прост в повторении и по сути сочетает в себе два узла – TSOP2136 с обвязкой и электронный ключ для управления инфракрасными светодиодами с возможностью настройки яркости излучения.

Модуль можно использовать:

  • В качестве приемника команд по ИК-каналу с помощью протокола RC5.
  • В качестве передатчика команд по ИК-каналу.
  • В качестве приемо-передатчика для обмена информацией по ИК-каналу (как для связи с ПК так и с другими устройствами)
  • В качестве бюджетного бесконтактного сенсора препятствий.
Обвязка TSOPа стандартная с добавлением согласующего резистора на выход сигнала. Инфракрасные светодиоды подключены через полевой транзистор BS170. Регулировка яркости свечения инфракрасных светодиодов регулируется с помощью построечного резистора.
 
 

Рассмотрим работу модуля в качестве датчика препятствий. Как было сказано выше – ик-приемники серии TSOP реагируют только на определенный сигнал, в нашем случае это сигнал с частотой 36kHz и скважностью 50%. Генерация сигнала осуществляется программно микроконтроллером. Излучаемый сигнал, отражаясь от поверхности препятствия, улавливается приемником и обрабатывается МК. По умолчанию – в отсутствие принимаемого сигнала на выходе TSOPа присутствует высокий логический уровень, в противном случае – низкий уровень.

Таким образом в МК обработка сигнала:

Нет препятствия – 1 на входе порта МК.

Препятствие – 0 на входе порта МК.
 
 

Дальность уверенного обнаружения препятствий в ходе экспериментов была достигнута до 30 см и зависит от точной генерации излучаемого сигнала, мощности излучения светодиодов и особенностей поверхности обнаруженного препятствия (цвет, фактура, материал). Светлый объект с высокими отражающими свойствами может быть обнаружен и с более дальнего расстояния.

 

 
 
Печатная плата:
 
 
Схема в формате sPlan 6.0 и разводка платы в формате Sprint Layout 4.0 под ЛУТ вы можете скачать ниже.
tsop-sensor.rar [14,19 Kb] (cкачиваний: 327)
оригинал статьи тут http://robozone.su


Привет! Желаешь собрать не сложного в сборке робота? Ты пришел по адресу! =) Именно у нас на сайте ты сможешь найти подробные статьи по сборке шаг-за-шагом своего первого робота, а так же многих других роботов, и даже для соревнований.

Мы очень рады, что наши статьи помогут тебе - начинающему робототехнику, освоить эту интереснейшую сферу и прокачать свой скилл в этом направлении. Также хотим отметить, что по данным статьям мы - разработчики сайта SERVODROID проводим занятия в бесплатных кружках робототехники, и нам очень нравится учить и рассказывать что такое BEAM-робототехника всем желающих.

Помоги нашему проекту! Зарегистрируйся на нашем сайте и приходи в наш Online-чат или форум и делись своими поделками и своим прогрессом - ведь именно твоя активность привлекает к робототехнике все больше и больше внимания начинающих - они смотрят на твой успех и хотят стать такими же крутыми, а нам очень приятно видеть что у вас все получается. А если что-то не получается - мы поможем ;)

Начни общаться на нашем Форуме или Онлайн-чате

[ Стать участником сайта / Авторизоваться ]

Категория: Сенсоры, датчики | Просмотров: 10383 | Добавил: S-T-A-L-K-E-R | Теги: Модуль ИК-датчика на основе TSOP213 | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 2
avatar
1 DrFly • 21:59, 06.11.2011
А этим датчиком, можно заменить датчик в этой конструкции http://www.pololu.com/docs/0J42
avatar
0
2 jarickblog • 01:22, 14.11.2015
Влияет ли скважность на дальность обнаружения? Не получалось ли хотя бы приблизительно определить дальность до объекта?
Ответ: По идее влияет, так как чем чаще мы посылаем сигнал, тем отчетливее понимаем есть ли впереди объект или нет.
ComForm">
avatar