Теперь в нашем онлайн-магазине доступна уникальная книга «BEAM-робототехника. От азов до создания практических устройств», идеально подходящая как для кружков робототехники, так и для самообучения дома. Вы можете приобрести её по привлекательной цене в 699 рублей. Дополнительная информация о книге доступна на нашем сайте. Также в ассортименте нашего онлайн-магазина представлены готовые наборы для сборки роботов, с помощью которых ваш ребенок сможет легко собрать своего первого робота, следуя нашим подробным инструкциям. Перейти в магазин


[ Раскрыть online-чат / Закрыть ] · [ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Модератор форума: nightmare, Huntswarrior, Aleks_Crow  
Рисование дорожек на печатной плате с помощью маркера
Отправлено 28.07.2009 - 17:561
Администраторы
571 сообщений
Мужчина
Травление плат спомощью маркера



Предлогаю вам мой(частично) способ травления плат спомощью спиртового маркера.
Ход работы:
1. Вырезаем, нужную нам по размерам, плату
2. Зарисовываем всю плату маркером вот так:
- сначала по горизантали(влево-право)
- потом по вертикали(вверх-вниз)
- затем по диагоналям(от угла до угла)
3.Рисуем нужные нам дорожки.
4. После рисования, мы эти дорожки выделяем по краям, т. е. выцарапываем и отделяем по края нашей "будущей дорожки"
5.Закрашиваем аккуратно всю плату(где наши дорожки нарисованы) прозрачным лаком. Ждем пока он высохнет.
6.Теперь, спомощью того, что мы рисовали дорожки черным маркером, мы можем увидеть, где идут "будущие" дорожки. Повтаряем пункт 4.

Что у нас получается: Плата, прокрашенная в несколько слоев спиртовым маркером, поверх которой нанесен лак, на котором "выскреблены" дорожки.
Внимание: Не перепутайте, там где мы выцарапали иголкой(или т.п.) дорожки, все разъест хлорное железо, а в тех местах, где мы ничего не скребли(нетронутые места) останется медь- те самые дорожки.

Все это для чего делается, для того, что бы у вас получилась хорошая плата без облезлых мест, как это бывает с использованием только фломастера(бывает плохо пристает к плате и дорожки осыпаются, что гразит некачественному травлению).
Удачи вам!


7744892.jpg (8.4 Kb)
Я Админ
Профиль Личное сообщение Дом. страница icq Skype
Отправлено 12.11.2009 - 15:472
Участник
51 сообщений
Мужчина
Спасибо за идею! только я все дорожки просто маркером рисовал в 4 слоя , иначе смывается.по крайней мере у меня wink


Профиль Личное сообщение Дом. страница icq Skype
0
Отправлено 12.11.2009 - 15:483
Администраторы
571 сообщений
Мужчина
Незашто wink


Я Админ
Профиль Личное сообщение Дом. страница icq Skype
Отправлено 24.11.2009 - 19:024
Участник
15 сообщений
Мужчина
самый надежный способ просто покрыт будущие дорожки обычным лаком не слезет!
specool thumb


Не КаЖдЫй ПоЙмЕт как работает моторчик
Профиль Личное сообщение Дом. страница icq Skype
0
Отправлено 24.11.2009 - 21:185
БЛОГГЕР
310 сообщений
Мужчина
а может темуц переименновать?? а то я вот не разу не видел как маркер медь разъедает) например так "Ирготовления плат при помощи Маркера!"


Профиль Личное сообщение Дом. страница icq Skype
8
Отправлено 24.11.2009 - 21:226
Администраторы
571 сообщений
Мужчина
Ничего страшного


Я Админ
Профиль Личное сообщение Дом. страница icq Skype
Отправлено 02.04.2010 - 09:267
Вы не заполнили профиль !
121 сообщений
Мужчина
а можно просто дорожки маркером в 5 слоёв нарисовать они не слезут??? и где
можно купить маркер для рисовения дорожек


Профиль Личное сообщение Дом. страница icq Skype
1
Отправлено 02.04.2010 - 22:378
Начальная группа
1798 сообщений
Мужчина
В магазине канцелярских товаров, дорожки от маркера не слезут. Я рисовал толстым красным маркером artline, в 3 слоя, нормально получалось, ничего не смывалось.


Профиль Личное сообщение Дом. страница icq Skype
38
Отправлено 05.02.2011 - 06:259
БЛОГГЕР
101 сообщений
Мужчина
biggrin перманентные маркеры-на основе спирта после высыхания не смывается!! раза 3-4 прорисуешь дорожки и отлично)))) чем они замечательны что можно купть их разной толщины тонкие для узких дорожек и толстые для широких, цвет маркера любой) у мея чорный biggrin biggrin


Профиль Личное сообщение Дом. страница icq Skype
9
Администраторы
3417 сообщений
Мужчина
Elektro,
это хорошо )) Но вот не все магазины зачастую продают качественные маркеры ( Приходится добавлять в них спирт.


Только дурак нуждается в порядке-гений господствует над хаосом...
Онлайн ЧАТ по робототехнике ! Заходи и общайся без регистрации =)
Профиль Личное сообщение Дом. страница icq Skype
34
Отправлено 06.02.2011 - 10:2411
БЛОГГЕР
101 сообщений
Мужчина
НУ так моно найти магазин где продают качественные)))) и не ходить по ларькам biggrin


Профиль Личное сообщение Дом. страница icq Skype
9
Отправлено 20.02.2011 - 19:2112
Модераторы
185 сообщений
Мужчина
Quote
НУ так моно найти магазин где продают качественные)))) и не ходить по ларькам

или купить cd pen (маркер для дисков),они во всех ларьках и магазинах хорошего качества


Профиль Личное сообщение Дом. страница icq Skype
5
Отправлено 20.02.2011 - 20:3213
Начальная группа
1798 сообщений
Мужчина
Пробовал перманентным маркером для CD рисовать, слой слишком тонкий, нужно раз 10 провести и подождать пока высохнет.
Если дорожки крупные берете скотч и заклеиваете медь на плате, далее проглаживаете, чтобы качественно приклеилось и вырезаете лезвием дорожки, вырезанные куски скотча сдираете.

Приклеивал к плате кусок пенопласта на скотч, чтобы плата плавала в растворе и кусок скотча приклеил на сторону с медью - где был скотч медь осталась нетронутой.



Профиль Личное сообщение Дом. страница icq Skype
38
Администраторы
3417 сообщений
Мужчина
Quote (nightmare)
Если дорожки крупные берете скотч и заклеиваете медь на плате, далее проглаживаете, чтобы качественно приклеилось и вырезаете лезвием дорожки, вырезанные куски скотча сдираете.

- лучше возьмите лак для ногтей, нанесите слой на плату, а потом выцарапайте ненужные участки меди, где не должно быть дорожек )



Только дурак нуждается в порядке-гений господствует над хаосом...
Онлайн ЧАТ по робототехнике ! Заходи и общайся без регистрации =)
Профиль Личное сообщение Дом. страница icq Skype
34
Отправлено 20.02.2011 - 20:4415
Начальная группа
1798 сообщений
Мужчина
Скотчем по-любому быстрее и ровнее.


Профиль Личное сообщение Дом. страница icq Skype
38
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск: