Теперь в нашем онлайн-магазине доступна уникальная книга «BEAM-робототехника. От азов до создания практических устройств», идеально подходящая как для кружков робототехники, так и для самообучения дома. Вы можете приобрести её по привлекательной цене в 699 рублей. Дополнительная информация о книге доступна на нашем сайте. Также в ассортименте нашего онлайн-магазина представлены готовые наборы для сборки роботов, с помощью которых ваш ребенок сможет легко собрать своего первого робота, следуя нашим подробным инструкциям. Перейти в магазин


[ Раскрыть online-чат / Закрыть ] · [ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: nightmare, Aleks_Crow, {{TNT}}  
Форум » Искуственный интеллект » Распознавание роботом картинок, образов » Распознавание образов (*icon-4*)
Распознавание образов
Отправлено 01.08.2009 - 12:151
Администраторы
571 сообщений
Мужчина
Статьи по распознаванию образов будут выкладываться тут.


Я Админ
Профиль Личное сообщение Дом. страница icq Skype
Отправлено 08.04.2010 - 09:292
Участник
4 сообщений
Мужчина
Осенью 2007 года я разработал оригинальный алгоритм распознавания образов,
который я назвал "Ассоциативная видео память" (AVM).

Алгоритм AVM использует принцип многоуровневой декомпозиции матриц распознавания, устойчив к шумам камеры,
хорошо масштабируется, просто и быстро обучается, показывает приемлемое быстродействие на больших разрешениях
входного видео (960x720 и больше). Алгоритм работает с полутоновыми (черно-белыми) изображениями.

Конечно, у моего алгоритма есть свои достоинства и недостатки (над которыми я продолжаю работать),
есть и другие алгоритмы распознавания (мой не единственный), к тому же для меня это пока что всего лишь хобби.

Моя мечта - научить машину видеть реальный мир, и кто знает, может эта мечта не такая уже и фантастическая...

Собственно, новости по моему проекту на данный момент такие:

Сейчас работаю с "Робофорумом":
"Автономная навигация робота"
"Использование Navigator Tool Kit"

По использованию AVM в робототехнике, пока что два успешных эксперимента:
1. Преследование роботом маркера (картинка, на которой изображена стрелка и текст "Иди сюда").
Робот распознаёт маркер, и если маркер слишком далеко, то подъезжает поближе, а если слишком близко,
то откатывается назад.

Демонстрационный ролик

2. Автономная навигация робота из одной комнаты в другую и обратно. Описание:
Устанавливаем робота в контрольной точке №2 и даём указание следовать в точку №1. Робот начинает
осматриваться по сторонам, и когда видит визуальные ориентиры "ворота", которые соответствуют маршруту №1,
начинает двигаться по коридору из "ворот" до контрольной точки №1. В контрольной точке №1 робот останавливается.
Тогда роботу даётся указание следовать в контрольную точку №2, робот опять начинает осматриваться,
находит ворота соответствующие маршруту №2 и возвращается обратно в точку №2.

Демонстрационный ролик

Технология AVM – коммерческий проект, но Вы можете использовать AVM SDK абсолютно бесплатно в ваших некоммерческих проектах.

Чем может быть полезен для вас алгоритм AVM?

- Вы можете использовать AVM для отработки ваших собственных гипотез в области автономной навигации робота, основанной на визуальных ориентирах. И если эффективное решение в области навигации будет достигнуто, то далее будет возможным либо разработать ваш собственный алгоритм распознавания, и заменить AVM в финальном проекте, или использовать коммерческую версию алгоритма AVM.

- Вы можете использовать алгоритм AVM для сравнительных тестов по качеству распознавания при разработке собственного (вашего) алгоритма распознавания.



Профиль Личное сообщение Дом. страница icq Skype
1
Отправлено 08.04.2010 - 13:563
Администраторы
3417 сообщений
Мужчина
EDV,
у вашего проекта огромное будущее. smile
Как-то бороздил просторы интернета и наткнулся на ваш второй ролик. Но потом потерял ссылку sad
________________
Интересно бы было посмотреть, еси вы бы еще интегрировали эту систему AVM в SmartHouse. Не думали об этом ? wink

Добавлено (08.04.2010, 13:55)
---------------------------------------------
Я надеюсь форумчане по достоинству оценят ваш проект. happy

Добавлено (08.04.2010, 13:56)
---------------------------------------------
Например пользователь Pashteet. Он какраз сейчас занемается совершенствованием своего робота, и ваша система наверно пригодится smile



Только дурак нуждается в порядке-гений господствует над хаосом...
Онлайн ЧАТ по робототехнике ! Заходи и общайся без регистрации =)
Профиль Личное сообщение Дом. страница icq Skype
34
Отправлено 08.04.2010 - 18:034
Участник
4 сообщений
Мужчина
Quote (S-T-A-L-K-E-R(А))
Интересно бы было посмотреть, если вы бы еще интегрировали эту систему AVM в SmartHouse. Не думали об этом ?

А есть идеи, что именно должна распознавать AVM в «умном доме»?



Профиль Личное сообщение Дом. страница icq Skype
1
Отправлено 08.04.2010 - 18:425
Администраторы
3417 сообщений
Мужчина
Quote (EDV)
А есть идеи, что именно должна распознавать AVM в «умном доме»?

Ну вот например моя мечта:
Поставить в квартире камеры(не подумайте ничего плохого smile ), которые "просматривают" все пространство квартиры. Создать, собрать, такую систему, которая умела бы общаться с постояльцами. гостями и т.д. Вот заходишь в квартиру, система тебя сразу распознает(возможно приветствует, типа заставка) и дальше следует командам ей адресуемым. Ну что-то такое.
Зы: Просто это давняя мечта, и в точности, я устану писать что хотел бы получить. wacko Возможно я не корректно ответил на вопрос...


Только дурак нуждается в порядке-гений господствует над хаосом...
Онлайн ЧАТ по робототехнике ! Заходи и общайся без регистрации =)
Профиль Личное сообщение Дом. страница icq Skype
34
Отправлено 09.04.2010 - 09:036
Участник
4 сообщений
Мужчина
>> Вот заходишь в квартиру, система тебя сразу распознает (возможно приветствует, типа заставка)...

Алгоритма AVM - общего назначения, он способен распознать «лицо» но не способен отличить лицо одного человека от другого (ну разве что если лица слишком уж отличаются, типа в очках/без очков, с усами/без усов и т.д.)

>> ... и дальше следует командам ей адресуемым. Ну что-то такое.

Я так понимаю, имеются в виду команды типа включить телевизор/музыку, открыть окно и т.д.

Тогда вопрос: а как именно пользователь просигнализирует (подаст знак) для AVM?



Профиль Личное сообщение Дом. страница icq Skype
1
Отправлено 09.04.2010 - 09:287
Администраторы
3417 сообщений
Мужчина
Quote (EDV)
Тогда вопрос: а как именно пользователь просигнализирует (подаст знак) для AVM?

распознование голосовых команд. Имеются некие записанные шаблоны голосовых команд. Человек задает команду, система записывает звук и сравнивает с шаблонами команд, далее выполняет команду).
P.S. напридумывал, наверно, скажите biggrin


Только дурак нуждается в порядке-гений господствует над хаосом...
Онлайн ЧАТ по робототехнике ! Заходи и общайся без регистрации =)
Профиль Личное сообщение Дом. страница icq Skype
34
Отправлено 09.04.2010 - 10:408
Участник
4 сообщений
Мужчина
Ну, пока что у меня есть только «Ассоциативная видео память», хотя быть может, когда-то в будущем займусь и «Ассоциативной звуковой памятью», кто знает wink


Профиль Личное сообщение Дом. страница icq Skype
1
Отправлено 27.06.2010 - 18:399
Участник
1 сообщений
Мужчина
Насчет разпрзнавание лиц. Если зделать доработку п програме при которой Програма запоминало лицо и сравнивала с шаблонами (образцами) в своей памяти.


Профиль Личное сообщение Дом. страница icq Skype
0
Администраторы
3417 сообщений
Мужчина
EDV,
Quote (Ateret)
Если зделать доработку п програме при которой Програма запоминало лицо и сравнивала с шаблонами (образцами) в своей памяти.

- в принципе я об этом только и думал, сравнивать, так как научить распозновать мимику, и т.п. ну это нам пока не под силу smile

Добавлено (05.10.2010, 21:26)
---------------------------------------------
EDV,
может предоставить какие-нибудь программы, которые могут распознавать образы ?



Только дурак нуждается в порядке-гений господствует над хаосом...
Онлайн ЧАТ по робототехнике ! Заходи и общайся без регистрации =)
Профиль Личное сообщение Дом. страница icq Skype
34
Отправлено 06.10.2010 - 17:3511
Начальная группа
1798 сообщений
Мужчина
Quote
Насчет разпрзнавание лиц. Если зделать доработку п програме при которой Програма запоминало лицо и сравнивала с шаблонами (образцами) в своей памяти.

На AVM такое реализуемо, даже видео есть (см. на ютубе).


Профиль Личное сообщение Дом. страница icq Skype
38
Администраторы
3417 сообщений
Мужчина
Блин...вот проблема. Есть камера, беспроводная(стоит на ИРПС) с 4 каналами, но нет тв тюнера (
Вродде когда покупал камеру, ходил по магазинам, и наткнулся на приемник с юсб... Т.е. его можно подключить к пк и снимать видео так ?

Добавлено (21.01.2011, 18:33)
---------------------------------------------
Есть идеи biggrin



Только дурак нуждается в порядке-гений господствует над хаосом...
Онлайн ЧАТ по робототехнике ! Заходи и общайся без регистрации =)
Профиль Личное сообщение Дом. страница icq Skype
34
Форум » Искуственный интеллект » Распознавание роботом картинок, образов » Распознавание образов (*icon-4*)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: